О компании / Новости компании / Новинка сезона!!! |
Новинка сезона!!!
(Ноябрь 24, 2009)
ГЛУБИНА… ЗАГЛЯНУТЬ В ГЛАЗА БЕЗДНЕ… А ЕСЛИ ПОГРУЖЕНИЕ РЕАЛЬНОЕ, А НЕ РАДИ ЦИФРЫ
НА ГЛУБИНОМЕРЕ, ТО ОБЫЧНО ПРЕДСТОИТ ЕЩЕ И
РАБОТА ТАМ, ВНИЗУ
Путь назад… Как определить скорость подъема на каждом этапе? Здесь у каждого
дайвера – своя «религия». Кто-то воспользуется планом, заранее рассчитанным на ноутбуке или при помощи таблиц, другой сделает все в уме на основании полученных прежде знаний. Но это все – лишь «сэмплирование», ведь от плана возможны отступления, да и конфигурация снаряжения бывает различной.
В общем, для оптимизации расчета декомпрессии при всплытии современному дайверу необходимо электронное устройство, следящее за временем, глубиной, газовой смесью, использующее определенный декоалгоритм. От корректности функционирования этого устройства зависит здоровье и даже жизнь, поэтому оно должен быть очень надежным, то есть уверенно работать в пределах рабочих глубин без поломок и сбоев в программах.
Именно такое устройство задумал выпускать Брюс Партридж (Bruce Partridge) – технический дайвер и специалист в области программного обеспечения с тридцатилетним стажем. Для этого была основана компания Shearwater Research (Канада). Первые компьютеры с ее логотипом появились в 2003 году. А Pursuit*, о котором сегодня пойдет речь, принадлежит уже к четвертому поколению подводных компьютеров от Shearwater.
Shearwater Pursuit выполнен в прочном пластиковом корпусе и прикреплен к изогнутой металлической раме. Крепление на руку надежно и осуществляется
при помощи пары эластичных ремешков с быстроразъемными пряжками. Диагональ экрана – 10 см, а рабочей зоны – 6 см. Питание осуществляется от 3,6вольтовой батареи типа АА, время работы которой зависит от необходимости использования экранной подсветки и составляет примерно 100 часов. Подсветку можно принудительно включить, отключить, включить на 5 секунд нажатием на любую клавишу или перевести в режим AUTO. В этом случае экран будет подсвечиваться с разной, в зависимости от необходимости, интенсивностью (предусмотрено несколько
градаций), опираясь на замеры датчика света рядом с рабочей зоной дисплея.
У КОМПЬЮТЕРА ОТСУТСТВУЮТ МЕХАНИЧЕСКИ НАЖИМАЕМЫЕ КНОПКИ
Вместо них Pursuit снабжен двумя электронными, которые расположены симметрично с правой и левой стороны и реагируют на легкое прикосновение пальцев.
Датчик глубины находится на тыльной стороне, защищен металлической рамой и предназначен для работы на глубинах до 300 м. А корпус декомпрессиометра рассчитан на еще большие глубины.
* Примечание: Pursuit в переводе с английского означает «стремление»
СНАРЯЖЕНИЕ
В компьютере применен алгоритм Бульмана (Buhlmann) ZHL 16C, модифицированный градиентными факторами Эрика Бакера (Erik Baker). Изменяя эти факторы, пользователь может добавлять глубокие остановки и варьировать степень консерватизма модели Бульмана***.
ИЗНАЧАЛЬНО ПРИБОР ПОСТАВЛЯЕТСЯ С РАЗБЛОКИРОВАННЫМ ПРОГРАММНЫМ
ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЙ С НАЙТРОКСАМИ НА ОТКРЫТОМ ЦИКЛЕ
Предусмотрено применение 5 смесей, а по мере увеличения запросов дайвера компьютер можно совершенствовать под собственные нужды. Приобретается код разблокировки, и становится возможным получить:
• тримиксную версию для открытого цикла (5 смесей);
• тримиксную версию для открытого (5 смесей) и замкнутого (5 смесей) циклов, полузамкнутый цикл;
• тримиксную версию для открытого (5 смесей) и замкнутого (5 смесей) циклов, полузамкнутый цикл плюс мониторинг трех кислородных датчиков ребризера (как напряжения, так и давления).
Для подключения Pursuit к ребризеру используется разъем Fisher, который в самое ближайшее время возможно будет модернизировать для использования на глубинах до 300 м. Для подсоединения кабеля по кратчайшей траектории имеются функции принудительного поворота информации дисплея на 180 градусов и зеркальной смены функционала кнопок. Вообще электронная начинка Shearwater Pursuit может использоваться в качестве управляющего контроллера соленоидного клапана электронного ребризера (eCCR).
Информация, выводимая на дисплей во время погружения, является основной и логично считывается: глубина, время погружения, время и глубина декоостановок, барграф скорости подъема, показания кислородных датчиков ребризера или значение сетпоинта (в зависимости от версии), цикл, дыхательная смесь, время бездекомпрессионного предела и подъема на поверхность. Над каждой цифрой четко надписано, что конкретно она означает. Дополнительно возможно посмотреть значение CNS, максимальную достигнутую глубину, температуру окружающей среды и некоторые другие параметры. На дисплей выводятся сообщения об ошибках и авариях. При пропущенных декомпрессионных остановках компьютер запрашивает подтверждение, но ни в коем случае не блокируется!
Газовые смеси как для открытого, так и для замкнутого циклов задаются на поверхности, но их возможно редактировать и под водой в случае непредвиденных обстоятельств. При использовании замкнутого цикла без мониторинга кислородных датчиков переключение сетпоинтов можно производить вручную или автоматически на заранее обозначенных глубинах. Переход с замкнутого цикла на открытый и обратно происходит несколькими нажатиями кнопок с корректным перерасчетом декомпрессионных обязательств.
С внешним миром Shearwater Pursuit «общается» посредством инфракрасного датчика USB IrDA, входящего в комплект. При его помощи возможно считывать
с декомпрессиометра данные о погружениях и загружать новое программное обеспечение, которое периодически разрабатывает и бесплатно предлагает
Shearwater Research. Например, недавно появилась версия, позволяющая использовать Pursuit для дайвинга в высотных водоемах.
В заключение хочется отметить, что интерфейс компьютера абсолютно дружелюбен. Левой клавишей вы перелистываете пункты меню, а правая позволяет входить в пункты подменю и вносить изменения. Таким образом можно легко разобраться с функциями Pursuit «на живую». Хотя, конечно, лучше прочитать инструкцию, в которой всего лишь 36 страниц при обилии фотографий.
Производители ребризеров включают Pursuit в комплект поставки своих аппаратов. Этот компьютер имеет европейскую сертификацию СE и более жесткую EN 13319 благодаря успешному прохождению тестов CE EMS и EMI 61000. Резюмируем: надежность, логичный интерфейс и… ничего лишнего.
Текст: Алексей Михин
Фото: Денис Голосий, Алексей Михин


